Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Objekte aus Recyclingmaterial / .

Datum: Mo. 02.09.24
Zeit: 15:00 - 17:00 Uhr

Teilnahme: offenes Angebot, gebührenfrei


alle geplanten zukünftigen Termine an diesem Ort:

Fr. 05.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktleuthen / Jugendraum "Chilllounge" / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Sa. 06.07.24 / 14:00 - 18:00
Rehau / Atelier an den Marktwiesen / jung & vor Ort Stadtfest / Claudia Schleicher

Sa. 06.07.24 / 14:30 - 16:30
Tröstau / Kinderhaus Arche Noah Einweihung Umbau / Playmais und Bauklötze / Leonhard Kunz

So. 07.07.24 / 10:00 - 17:00
Wunsiedel / JuKu-Laden / 5,5 Jahre JuKu-Mobil / alle Künstlerïnnen

Mo. 08.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Wandprojekt / Lillith Neidigk

Mo. 08.07.24 / 10:00 - 13:00
Erbendorf / Mittelschule / Schriftzug Demokratie / Leonhard Kunz

Mo. 08.07.24 / 13:00 - 14:30
Arzberg / KUNSTgrundschule / Offenes Atelier / Anna Dietz

Mo. 08.07.24 / 13:30 - 15:00
Röslau / Grundschule / jung & vor Ort / Annette Hähnlein

Mo. 08.07.24 / 15:30 - 17:00
Lichtenberg / Frankenwaldsee / Jung & vor Ort / Claudia Schleicher

Di. 09.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Wandprojekt / Lillith Neidigk

Di. 09.07.24 / 10:00 - 13:00
Waldsassen/ Mädchenrealschule / Schriftzug Demokratie / Annette Hähnlein

Di. 09.07.24 / 14:15 - 15:45
Selb / Schülercafé Oase / jung & vor Ort / Olga Franzke

Di. 09.07.24 / 15:30 - 17:00
Münchberg / Jugendtreff im Bürgerzentrum / jung & vor Ort / Thomas Brix

Di. 09.07.24 / 16:00 - 17:30
Helmbrechts / Jugendtreff PUR jung & vor Ort" / Claudia Schleicher

Di. 09.07.24 / 17:00 - 19:00
Wunsiedel / Dann mach doch Theater / Technische Abteilungen / Fabian Schröter, Zisa Fröhlich

Mi. 10.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Wandprojekt / Lillith Neidigk

Mi. 10.07.24 / 10:00 - 13:00
Mitterteich / Lebenshilfeschule / Schriftzug Demokratie / Annette Hähnlein

Mi. 10.07.24 / 10:00 - 13:00
Waldsassen / Mittelschule / Schriftzug Demokratie / Leonhard Kunz

Mi. 10.07.24 / 13:00 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth Kinderhaus / jung & vor Ort / Maja Cantzler

Mi. 10.07.24 / 14:30 - 16:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Erika-Fuchs-Haus / jung & vor Ort / Olga Franzke

Mi. 10.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktredwitz / Integrationsbüro / jung & vor Ort / Anna Dietz

Do. 11.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Wandprojekt / Annette Hähnlein

Do. 11.07.24 / 10:00 - 13:00
Mitterteich / Mittelschule / Schriftzug Demokratie / Lillith Neidigk

Do. 11.07.24 / 11:30 - 13:00
Tauperlitz / offene Ganztagsschule / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Do. 11.07.24 / 15:00 - 16:30
Naila / Jugendtreff JuNaited / jung & vor Ort Styrene- Linoldruck / Zisa Fröhlich

Do. 11.07.24 / 15:00 - 16:30
Oberkotzau / Jugendtreff / jung & vor Ort / Thomas Brix

Fr. 12.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Wandprojekt / Annette Hähnlein

Fr. 12.07.24 / 10:00 - 13:00
Kemnath / Mittelschule / Schriftzug Demokratie / Lillith Neidigk

Fr. 12.07.24 / 14:00 - 15:30
Rehau / Atelier an den Marktwiesen / jung & vor Ort / Bärbel Quehl

Fr. 12.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktleuthen / Jugendraum "Chilllounge" / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Sa. 13.07.24 / 12:00 - 18:00
Fichtelberg / Naturraum Open-Air am Fichtelsee / Leonhard Kunz + Helferïn °

So. 14.07.24 / 14:00 - 17:00
Brand (Opf.) / Ortsmitte - Kinderhaus Don Bosco / Bürgerfest / Annette Hähnlein °

So. 14.07.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / Leonhard Kunz

Mo. 15.07.24 / 15:30 - 17:00
Lichtenberg / Frankenwaldsee / Jung & vor Ort / Claudia Schleicher

Di. 16.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Acryl auf Leinwand / Thomas Brix

Di. 16.07.24 / 14:15 - 15:45
Selb / Schülercafé Oase / jung & vor Ort / Annette Hähnlein

Di. 16.07.24 / 14:30 - 16:00
Thierstein / Kinderhort Fichtelkids / jung & vor Ort / Olga Franzke

Di. 16.07.24 / 15:30 - 17:00
Münchberg / Jugendtreff im Bürgerzentrum / jung & vor Ort / Zisa Fröhlich

Di. 16.07.24 / 16:00 - 17:30
Helmbrechts / Jugendtreff PUR jung & vor Ort" / Leonhard Kunz

Mi. 17.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Acryl auf Leinwand / Thomas Brix

Mi. 17.07.24 / 10:00 - 13:00
Wiesau / Mittelschule / Schriftzug Demokratie / Annette Hähnlein

Mi. 17.07.24 / 13:00 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth Kinderhaus / jung & vor Ort / Maja Cantzler

Mi. 17.07.24 / 14:30 - 16:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Erika-Fuchs-Haus / jung & vor Ort / Olga Franzke

Mi. 17.07.24 / 15:30 - 17:00
Schwarzenbach a. Wald / Jugendtreff JU2 / jung & vor Ort / Leonhard Kunz °

Mi. 17.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktredwitz / Integrationsbüro / jung & vor Ort / Anna Dietz

Do. 18.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Acryl auf Leinwand / Thomas Brix

Do. 18.07.24 / 10:00 - 13:00
Waldsassen / Realschule Stiftland / Schriftzug Demokratie / Maja Cantzler

Do. 18.07.24 / 11:30 - 13:00
Tauperlitz / offene Ganztagsschule / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Do. 18.07.24 / 16:00 - 18:00
Wunsiedel / Dann mach doch Theater / Maske / Stefanie Ziegler-Martin, Zisa Fröhlich

Fr. 19.07.24 / 8:30 - 13:00
Naila / Mittelschul-Kooperation Kunst / Acryl auf Leinwand / Thomas Brix

Fr. 19.07.24 / 14:00 - 15:30
Rehau / Atelier an den Marktwiesen / jung & vor Ort / Bärbel Quehl

Fr. 19.07.24 / 14:30 - 17:30
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort / Zisa Fröhlich

Fr. 19.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktleuthen / Jugendraum "Chilllounge" / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Sa. 20.07.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / Freibad / Kunstwerkstatt St. Josef Beckenmalerei / Leonhard Kunz

So. 21.07.24 / 13:00 - 16:00
Stammbach / Jugendtreff Zoom / Gemeindefest jung & vor Ort / Anne Römpp

Mo. 22.07.24 / 10:00 - 13:00
Tirschenreuth / Stiftlandgymnasium / Schriftzug Demokratie / .

Mo. 22.07.24 / 15:30 - 17:00
Lichtenberg / Frankenwaldsee / Jung & vor Ort / Claudia Schleicher

Di. 23.07.24 / 14:15 - 15:45
Selb / Schülercafé Oase / jung & vor Ort / Olga Franzke

Di. 23.07.24 / 15:30 - 17:00
Münchberg / Jugendtreff im Bürgerzentrum / jung & vor Ort / Thomas Brix

Di. 23.07.24 / 16:00 - 17:30
Helmbrechts / Jugendtreff PUR jung & vor Ort" / .

Mi. 24.07.24 / 8:00 - 11:20
Ebnath-Neusorg / Fichtelnaabtal-Mittelschule / Schriftzug Demokratie / .

Mi. 24.07.24 / 8:00 - 13:00
Naila / Musische Realschule Naila / Annette Hähnlein

Mi. 24.07.24 / 13:00 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth Kinderhaus / jung & vor Ort / Maja Cantzler

Mi. 24.07.24 / 14:30 - 16:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Erika-Fuchs-Haus / jung & vor Ort / Olga Franzke

Mi. 24.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktredwitz / Integrationsbüro / jung & vor Ort / Anna Dietz

Do. 25.07.24 / 11:30 - 13:00
Tauperlitz / offene Ganztagsschule / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Do. 25.07.24 / 15:00 - 16:30
Naila / Jugendtreff JuNaited / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Do. 25.07.24 / 16:00 - 18:00
Wunsiedel / Dann mach doch Theater / Kostüm / Marion Hauer, .

Fr. 26.07.24 / 14:30 - 17:30
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort / Annette Hähnlein

Fr. 26.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktleuthen / Jugendraum "Chilllounge" / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Sa. 27.07.24 - Mo. 09.09.24 / Ganztägig
# Sommerferien

Sa. 27.07.24 / 10:00 - 13:00
Regnitzlosau / Jugendtreff "Grotte" / ILE Dreiländereck Dioramen / Bärbel Quehl

Sa. 27.07.24 / 14:00 - 17:00
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

So. 28.07.24 / 13:00 - 16:00
Prex / Pfeifenclub Sommerfest / Tape Art / Bärbel Quehl

So. 28.07.24 / 14:00 - 18:00
Lichtenberg / Heimat- und Wiesenfest / Annette Hähnlein °

So. 28.07.24 / 14:00 - 17:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Erika-Fuchs-Haus / Museumsgeburtstag / .

So. 28.07.24 / 14:00 - 17:00
Selb / BuZ Erkersreuth / 10 Jahre Zuflucht in Selb / Olga Franzke

Mo. 29.07.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Mo. 29.07.24 / 14:00 - 17:00
Lichtenberg / Heimat- und Wiesenfest jung & vor Ort / Annette Hähnlein °

Di. 30.07.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Mi. 31.07.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Mi. 31.07.24 / 14:00 - 17:00
Schwarzenbach a. Wald / Jugendtreff JU2 / .

Mi. 31.07.24 / 14:00 - 16:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Do. 01.08.24 / 10:00 - 17:00
Hohenberg / ILE Brückenallianz / Holzskulptur - Europa / .

Do. 01.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Do. 01.08.24 / 14:00 - 17:00
Schauenstein / Ferienprogramm / Flöße bauen / .

Do. 01.08.24 / 15:00 - 20:00
Goldkronach / Sommerlounge Fichtelgebirge / .

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 14:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Mo. 05.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Di. 06.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 14:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Mi. 07.08.24 / 14:00 - 17:00
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort Siebdruck / .

Do. 08.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Do. 08.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

Do. 08.08.24 / 14:00 - 17:00
Neusorg / Freiwillige Feuerwehr / Modellieren und Siebdruck / .

Do. 08.08.24 / 15:30 - 18:30
Naila / Jugendtreff Junaited / Modellieren / .

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau Graffiti Baumhaus / .

So. 11.08.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / .

Mo. 12.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Mo. 12.08.24 / 10:00 - 14:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Mo. 12.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Oberkotzau Jugendtreff Ferienprogramm jung & vor Ort / Holzplastiken / Thomas Brix

Di. 13.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Di. 13.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Spielmobil Ferienprogramm Feuerwehr Fattigau Actionpainting Seifenblasen o.Ä. / .

Di. 13.08.24 / 14:00 - 17:00
Schauenstein / Ferienprogramm / Styrenedruck / .

Mi. 14.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Spielmobil Ferienprogramm ev. Gemeindehaus Bastelprogramm "Himmel" / .

Mi. 14.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Spielmobil Ferienprogramm Summapark Schilder malen / Leonhard Kunz

Do. 15.08.24 / Ganztägig
# Mariä Himmelfahrt

Do. 15.08.24 / 13:00 - 16:00
Leupoldsgrün / Sommerferienprogramm / .

Do. 15.08.24 / 14:00 - 17:30
Riglasreuth / Kolpingsfamilie Familienfest Ferienprogramm Neusorg / .

Mo. 19.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Mo. 19.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge malen / Anna Dietz

Di. 20.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Di. 20.08.24 / 11:00 - 15:00
Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Graffiti Jugendtreff Bauwagen / Michael Schoberth

Di. 20.08.24 / 14:00 - 17:00
Neusorg /Freiwillige Feuerwehr / Modellieren und Siebdruck / .

Mi. 21.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Mi. 21.08.24 / 10:00 - 15:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Mi. 21.08.24 / 11:00 - 15:00
Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Graffiti Jugendtreff Bauwagen / Michael Schoberth

Do. 22.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Do. 22.08.24 / 14:00 - 17:00
Marktleuthen / Ferienprogramm / Flöße bauen / .

Fr. 23.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Sa. 24.08.24 / 14:00 - 17:00
Marktleuthen / Ferienprogramm / Objekte aus Recyclingmaterial / .

Mo. 26.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Mo. 26.08.24 / 14:00 - 17:00
Marktleuthen / Ferienprogramm / Linol - Styrenedruck / .

Di. 27.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Mi. 28.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Do. 29.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Fr. 30.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Sa. 31.08.24 / 13:00 - 16:00
Leupoldsgrün / Familienaktionstag / Wandgestaltung / .

Mo. 02.09.24 / 0:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Mo. 02.09.24 / 15:00 - 17:00
Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Objekte aus Recyclingmaterial / .

Di. 03.09.24 / 0:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Di. 03.09.24 / 15:30 - 18:30
Naila / Jugendtreff Junaited / Siebdruck / .

Mi. 04.09.24 / 0:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Do. 05.09.24 / 0:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Do. 05.09.24 / 14:00 - 20:00
Regnitzlosau / Jugendtreff "Grotte" / ILE Dreiländereck Siebdruck / .

Fr. 06.09.24 / 0:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Fr. 06.09.24 / 12:00 - 16:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Blackhouse 26 / Better together / .

Sa. 07.09.24 / 16:00 - 19:00
Rehau / Geburtshaus / Kulturnacht Rehau / .

So. 08.09.24 / 14:00 - 18:00
Helmbrechts / Jung & vor Ort Kinder- und Jugendtag / Siebdruck Friedenstauben / ..

So. 15.09.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / .

Fr. 20.09.24 / 14:00 - 17:00
Marktredwitz / EJF Dörflas / Familienstützpunkt / .

Mi. 02.10.24 / 15:00 - 18:00
Wunsiedel / JuKu-Laden / Lange Nacht der Demokratie / .

Mi. 02.10.24 / 18:00 - 22:00
Wiesau / Berufliches Schulzentrum Wiesau / Lange Nacht der Demokratie / .

Do. 03.10.24 / Ganztägig
# Tag der Deutschen Einheit

Do. 03.10.24 / 12:00 - 16:00
Töpen Mödlareuth / Dorfmitte / Fest(ival) der Demokratie / .

So. 13.10.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / .

Mo. 28.10.24 - So. 03.11.24 / Ganztägig
# Herbstferien

Fr. 01.11.24 / Ganztägig
# Allerheiligen

So. 10.11.24 / 14:00 - 17:00
Helmbrechts Jung & vor Ort Kindertheatertag / .

Mo. 23.12.24 - Mo. 06.01.25 / Ganztägig
# Weihnachtsferien

Mi. 25.12.24 / Ganztägig
# 1. Weihnachtsfeiertag

Do. 26.12.24 / Ganztägig
# 2. Weihnachtsfeiertag