Datum: Mi. 15.04.20
Zeit: 17:00 - 18:30 Uhr

Teilnahme: offenes Angebot, gebührenfrei

Buchstabenzeichnen: Hand-Lettering mit Lena Wenz

Video-Konferenz-Workshop: Einfach den Link anwählen und zuhause dabei sein:

>> Hand-Lettering mit Lena Wenz

Meeting ID: 708 365 1377
Passwort: JuKu-Video

Unterstützung mit der Technik bieten wir per Telefon unter 01522 95 42 036

Hier gibt’s noch eine Übungsvorlage zum herunterladen und ausdrucken:

>> Punkte-Raster zum üben


alle geplanten zukünftigen Termine an diesem Ort:

Fr. 19.07.24 / 14:30 - 17:30
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort / Zisa Fröhlich

Fr. 19.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktleuthen / Jugendraum "Chilllounge" / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Sa. 20.07.24 / 10:00 - 16:00
Wunsiedel / Freibad / Kunstwerkstatt St. Josef Beckenmalerei / Leonhard Kunz °

So. 21.07.24 / 13:00 - 16:00
Stammbach / Jugendtreff Zoom / Gemeindefest jung & vor Ort / Leonhard Kunz °

Mo. 22.07.24 / 10:00 - 13:00
Tirschenreuth / Stiftlandgymnasium / Schriftzug Demokratie / Bärbel Quehl °

Mo. 22.07.24 / 15:30 - 17:00
entfällt: Lichtenberg / Frankenwaldsee / Jung & vor Ort / Claudia Schleicher

Mo. 22.07.24 / 17:00 - 18:30
Wunsiedel / Dann mach doch Theater (Kinder) / Stimme & Gesang / Torsten Ankert, Zisa Fröhlich

Di. 23.07.24 / 14:15 - 15:45
Selb / Schülercafé Oase / jung & vor Ort / Olga Franzke

Di. 23.07.24 / 15:30 - 17:00
entfällt: Münchberg / Jugendtreff im Bürgerzentrum / jung & vor Ort

Di. 23.07.24 / 16:00 - 17:30
Helmbrechts / Jugendtreff PUR jung & vor Ort" / Thomas Brix

Mi. 24.07.24 / 8:00 - 11:20
Ebnath-Neusorg / Fichtelnaabtal-Mittelschule / Schriftzug Demokratie / Zisa Fröhlich

Mi. 24.07.24 / 8:00 - 13:00
Naila / Musische Realschule Naila / Annette Hähnlein °

Mi. 24.07.24 / 13:00 - 14:30
entfällt: Hohenberg / Elisabeth Kinderhaus / jung & vor Ort / Maja Cantzler

Mi. 24.07.24 / 14:30 - 16:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Erika-Fuchs-Haus / jung & vor Ort / Olga Franzke

Mi. 24.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktredwitz / Integrationsbüro / jung & vor Ort / Anna Dietz

Do. 25.07.24 / 11:30 - 13:00
Tauperlitz / offene Ganztagsschule / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Do. 25.07.24 / 15:00 - 16:30
Naila / Jugendtreff JuNaited / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Do. 25.07.24 / 16:00 - 18:00
Wunsiedel / Dann mach doch Theater (Jugend) / Kostüm / Marion Hauer, Thomas Brix

Fr. 26.07.24 / 14:30 - 17:30
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort / Annette Hähnlein

Fr. 26.07.24 / 16:00 - 17:30
Marktleuthen / Jugendraum "Chilllounge" / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

Sa. 27.07.24 - Mo. 09.09.24 / Ganztägig
# Sommerferien

Sa. 27.07.24 / 10:00 - 13:00
Regnitzlosau / Jugendtreff "Grotte" / ILE Dreiländereck Dioramen / Bärbel Quehl

Sa. 27.07.24 / 14:00 - 17:00
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort / Leonhard Kunz

So. 28.07.24 / 13:00 - 16:00
Prex / Pfeifenclub Sommerfest / Tape Art / Bärbel Quehl

So. 28.07.24 / 14:00 - 18:00
Lichtenberg / Heimat- und Wiesenfest / Annette Hähnlein °

So. 28.07.24 / 14:00 - 17:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Erika-Fuchs-Haus / Museumsgeburtstag / Zisa Fröhlich

So. 28.07.24 / 14:00 - 17:00
Selb / BuZ Erkersreuth / 10 Jahre Zuflucht in Selb / Olga Franzke

Mo. 29.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Baumhaus / Bastian Grimm

Mo. 29.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Mo. 29.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Mo. 29.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Mo. 29.07.24 / 14:00 - 17:00
Lichtenberg / Heimat- und Wiesenfest jung & vor Ort / Annette Hähnlein °

Di. 30.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Baumhaus / Bastian Grimm

Di. 30.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Di. 30.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Di. 30.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Di. 30.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Mi. 31.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Baumhaus / Bastian Grimm

Mi. 31.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Mi. 31.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Mi. 31.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Mi. 31.07.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Mi. 31.07.24 / 14:00 - 17:00
Schwarzenbach a. Wald / Jugendtreff JU2 / Arbeiten mit Ton / .

Mi. 31.07.24 / 14:00 - 16:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Do. 01.08.24 / 10:00 - 17:00
Hohenberg / ILE Brückenallianz / Holzskulptur - Europa / .

Do. 01.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Baumhaus / Bastian Grimm

Do. 01.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Do. 01.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Do. 01.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Do. 01.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Do. 01.08.24 / 14:00 - 17:00
Schauenstein / Ferienprogramm / Flöße bauen / .

Do. 01.08.24 / 15:00 - 20:00
Goldkronach / Sommerlounge Fichtelgebirge / .

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 14:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Baumhaus / Bastian Grimm

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Fr. 02.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Mo. 05.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Mo. 05.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Mo. 05.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Mo. 05.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Di. 06.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Di. 06.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Di. 06.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Di. 06.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 14:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Mi. 07.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Mi. 07.08.24 / 14:00 - 17:00
Stammbach / Jugendtreff Zoom / jung & vor Ort Siebdruck / .

Do. 08.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Do. 08.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Do. 08.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Do. 08.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Do. 08.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

Do. 08.08.24 / 14:00 - 17:00
Neusorg / Freiwillige Feuerwehr / Modellieren oder Siebdruck / .

Do. 08.08.24 / 15:30 - 18:30
Naila / Jugendtreff Junaited / Modellieren / .

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Florian Meier

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Graffiti / Michael Schoberth

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Holzkunst / Thomas Gröhling

Fr. 09.08.24 / 10:00 - 16:30
Wunsiedel / KJHZ St. Josef / Kunstwerkstatt Lehmbau / Thomas Brix

So. 11.08.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / .

Mo. 12.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Mo. 12.08.24 / 10:00 - 14:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Mo. 12.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Oberkotzau Jugendtreff Ferienprogramm jung & vor Ort / Holzplastiken / Thomas Brix

Di. 13.08.24 / 10:00 - 15:00
Schirnding / Sommerferienprogramm ILE Brückenallianz / Feuerwehrhaus / .

Di. 13.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Spielmobil Ferienprogramm Feuerwehr Fattigau Actionpainting Seifenblasen o.Ä. / Leonhard Kunz

Di. 13.08.24 / 14:00 - 17:00
Schauenstein / Ferienprogramm / Styrenedruck / .

Mi. 14.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Spielmobil Ferienprogramm Summapark Schilder malen / Leonhard Kunz

Do. 15.08.24 / Ganztägig
# Mariä Himmelfahrt

Do. 15.08.24 / 13:00 - 16:00
Leupoldsgrün / Sommerferienprogramm / .

Do. 15.08.24 / 14:00 - 17:30
Neusorg Riglasreuth / Kolpingsfamilie Familienfest Ferienprogramm Neusorg / Leonhard Kunz

Do. 15.08.24 / 14:00 - 17:00
Oberkotzau / Spielmobil Ferienprogramm ev. Gemeindehaus / Luftige Himmelswesen / Bärbel Quehl

Mo. 19.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Mo. 19.08.24 / 9:00 - 15:00
Döhlau / ILE Dreiländereck Graffiti / Jugendcontainer / .

Di. 20.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Di. 20.08.24 / 9:00 - 15:00
Döhlau / ILE Dreiländereck Graffiti / Jugendcontainer / .

Di. 20.08.24 / 11:00 - 15:00
Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Graffiti Jugendtreff Bauwagen / Michael Schoberth

Di. 20.08.24 / 14:00 - 17:00
Neusorg /Freiwillige Feuerwehr / Modellieren oder Siebdruck / .

Mi. 21.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Mi. 21.08.24 / 9:00 - 15:00
Döhlau Tauperlitz / ILE Dreiländereck Graffiti / Jugendcontainer / .

Mi. 21.08.24 / 10:00 - 15:00
Thiersheim / Gemeindebücherei im Rathaus / ILE Brücken-Allianz / Mosaik / Olga Franzke

Mi. 21.08.24 / 11:00 - 15:00
Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Graffiti Jugendtreff Bauwagen / Michael Schoberth

Do. 22.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Do. 22.08.24 / 9:00 - 15:00
Döhlau Tauperlitz / ILE Dreiländereck Graffiti / Jugendcontainer / .

Do. 22.08.24 / 14:00 - 17:00
Marktleuthen / Ferienprogramm / Flöße bauen / .

Fr. 23.08.24 / 8:30 - 12:30
Höchstädt / ILE Brückenallianz / Fichtelgebirge Malen / Anna Dietz

Fr. 23.08.24 / 9:00 - 15:00
Döhlau Tauperlitz / ILE Dreiländereck Graffiti / Jugendcontainer / .

Fr. 23.08.24 / 14:00 - 17:00
Marktleuthen / Ferienprogramm / Objekte aus Recyclingmaterial / .

Mo. 26.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Mo. 26.08.24 / 14:00 - 17:00
Marktleuthen / Ferienprogramm / Linol - Styrenedruck / .

Di. 27.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Mi. 28.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Do. 29.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Fr. 30.08.24 / 8:30 - 14:30
Hohenberg / Elisabeth-Kinderhaus / ILE Brückenallianz / Maja Cantzler

Sa. 31.08.24 / 13:00 - 16:00
Leupoldsgrün / Familienaktionstag / Wandgestaltung / .

Mo. 02.09.24 / 14:00 - 18:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Mo. 02.09.24 / 15:00 - 17:00
Berg / Gemeinde Ferienprogramm / Objekte aus Recyclingmaterial / .

Di. 03.09.24 / 14:00 - 18:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Di. 03.09.24 / 15:30 - 18:30
Naila / Jugendtreff Junaited / Siebdruck / .

Mi. 04.09.24 / 14:00 - 18:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Do. 05.09.24 / 14:00 - 20:00
Regnitzlosau / Jugendtreff "Grotte" / ILE Dreiländereck Siebdruck / .

Do. 05.09.24 / 14:00 - 18:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Fr. 06.09.24 / 12:00 - 16:00
Schwarzenbach a. d. Saale / Blackhouse 26 / Better together / .

Fr. 06.09.24 / 14:00 - 18:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Sa. 07.09.24 / 10:00 - 15:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

Sa. 07.09.24 / 16:00 - 19:00
Rehau / Geburtshaus / Kulturnacht Rehau / .

So. 08.09.24 / 10:00 - 15:00
Schönwald / ILE Dreiländerck / Jugendfeuerwehr Gestaltung Garage und Holzskulptur / .

So. 08.09.24 / 14:00 - 18:00
Helmbrechts / Jung & vor Ort Kinder- und Jugendtag / Siebdruck Friedenstauben / ..

So. 15.09.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / .

Fr. 20.09.24 / 14:00 - 17:00
Marktredwitz / EJF Dörflas / Familienstützpunkt / .

Mi. 02.10.24 / 15:00 - 18:00
Wunsiedel / JuKu-Laden / Lange Nacht der Demokratie / .

Mi. 02.10.24 / 18:00 - 22:00
Wiesau / Berufliches Schulzentrum Wiesau / Lange Nacht der Demokratie / .

Do. 03.10.24 / Ganztägig
# Tag der Deutschen Einheit

Do. 03.10.24 / 12:00 - 16:00
Töpen Mödlareuth / Dorfmitte / Fest(ival) der Demokratie / .

So. 13.10.24 / 14:00 - 16:00
Marktredwitz / Egerlandmuseum Familiensonntag / Führung durch "Lebensbilder" und Malen / .

Mo. 28.10.24 - So. 03.11.24 / Ganztägig
# Herbstferien

Fr. 01.11.24 / Ganztägig
# Allerheiligen

So. 10.11.24 / 14:00 - 17:00
Helmbrechts Jung & vor Ort Kindertheatertag / .

Mo. 23.12.24 - Mo. 06.01.25 / Ganztägig
# Weihnachtsferien

Mi. 25.12.24 / Ganztägig
# 1. Weihnachtsfeiertag

Do. 26.12.24 / Ganztägig
# 2. Weihnachtsfeiertag

Sa. 10.05.25 / 13:30 - 16:30
Mitterteich / Netzwerk Inklusion TIR / Jubiläum / .